Работодатели должны ежедневно (кроме выходных и праздничных дней) осуществлять проверку поступления электронных документов от ПФР, связанных с индивидуальным (персонифицированным) учетом.

Соответствующее требование установлено в постановлении ПФР от 11.01.2018 № 3п, которое вступило в силу с 17 февраля 2018 года.

Напомним, данное постановление ПФР содержит электронные форматы документов, используемых ПФР для привлечения работодателей к ответственности в соответствии законом о персонифицированном учете (от 01.04.1996 N 27-ФЗ). К таким документам относятся:

  • акт о выявлении правонарушения в сфере законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете;
  • решение о привлечении страхователя к ответственности за совершение правонарушения в сфере законодательства об индивидуальном (персонифицированном) учете;
  • решение об отказе в привлечении страхователя к ответственности;
  • требование об уплате финансовых санкций за совершение правонарушения в сфере персонифицированного учета;
  • уведомление об устранении ошибок и (или) несоответствий между представленными страхователем сведениями и сведениями, имеющимися у ПФР.

Также постановление определяет порядок и условия направления работодателям указанных документов в электронной форме.

В 1С-Отчетности поддерживается возможность настройки SMS-уведомлений о входящих сообщениях ФНС. Кроме SMS-уведомлений поддерживаются и другие каналы оповещения пользователей о поступивших требованиях и других событиях документооборота с контролирующими органами. Если пользователь установил мобильное приложение "Личный кабинет Калуга Астрал" (доступно для iOS, Android), он может получать Push-уведомления на различные события в мобильном приложении. Если пользователь подключен к линии поддержки 1С-От­четности в 1С-Коннект, уведомления будут поступать ему в программу 1С-Коннект. С марта 2018 открыт новый канал информирования абонентов 1С-Отчетности через приложение Viber. Аналогичный механизм оповещения будет реализован для входящих сообщений от ПФР.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии
  1. Red

    А можно и ежечасно...

    • Blue

      Red, да да, чего уж там... ))

  2. Purple

    может ПФР и пенсии выплачивать будет ежедневно (кроме праздничных и выходных)

  3. р

    +1000

  4. Orange

    Подать в суд на ПФР на нарушение трудового законодательства.

    • Yellow

      Orange, Я думаю, что все вот эти вот ограничения и ужесточения направлены именно на то, чтобы налогоплательщикам было некогда даже подумать о каких то спорах. Ведь уже сейчас бухгалтерия голову не поднимает. Все к тому идет чтобы мы с вами ни о каких судах думать не успевали

  5. Olive

    Солидарна со всеми.Море поправок и законов свидетельствует о некомпетентности законодателей.Работать некогда.

  6. Green

    А в чем проблема. В большинстве систем сдачи отчетности настраивается оповещение, либо электронное письмо, либо смс.

    • Yellow

      Green, Проблема,  например, в том, что на сегодняшний день, нет ни одного периода времени, когда бухгалтер может взять отпуск, хотя бы на 2 недели (про 28 календарных уже навкроне никто не заикается). Ежемесячная отчетность в ПФР. Дикость в Стат отчетности. Обязательно в течение 6 дней уведомлять налоговую о полученти их требований. Теперь вот ежедневно проверять что они там из ПФР пишут нам. Контролирующие органы сошли с ума, другого объяснения у меня нет.

      • Green1

        Yellow, Система контур дополнительно предупреждает о том что надо подписать уведомление не позднее такого то числа. Основная проблема бухгалтеров - это экономия начальства на нормальных системах учета. Сейчас профессия бухгалтера уже на 70% - это знание всех функций софта, а не теории БУ. И софт этот желательно что бы был лицензионным и со всей технологической поддержкой. Тогда и работа ладится.