Вице-премьер, глава аппарата Правительства РФ Сергей Приходько поручил Минэкономразвития и Генпрокуратуре подготовить законодательные поправки, которые продлевают мораторий на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса.

Напомним, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года установлен временный мораторий на проведение плановых проверок в отношении субъектов малого предпринимательства.

Соответственно, МЭР и Генпрокуратура должны подготовить поправки в закон о защите прав предпринимателей (от 26.12.2008 N 294-ФЗ), который продлевает до 2022 года включительно временный запрет на проведение плановых проверок в отношении малого бизнеса, проводимых без применения риск-ориентированного подхода.

Кроме того, поправки должны распространить такой мораторий и на средний бизнес.

Министр Правительства РФ Михаил Абызов в связи с этим отметил: «Эта мера позволит не только сохранить общий положительный эффект от моратория, но и еще больше снизить административную нагрузку на бизнес начиная с 2019 года».

«Таким образом, будет сделан еще один важный шаг к улучшению положения предпринимателей, который дополнит проводимую с 2016 года по поручению главы государства комплексную реформу контрольно-надзорной деятельности», - приводит слова Михаила Абызова РБК.

Напомним, ранее Минэкономразвития подготовило другой законопроект, который должен ограничить количество внеплановых проверок бизнеса.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии