Минтруд РФ в своем письме от 05.03.2018 N 14-2/В-148 уточнил, как осуществляется кадровое оформление работников, привлекаемых к работам, для которых законами определены различные ограничения.

Ведомство отмечает, что ограничениями к выполнению работ по определенным должностям, профессиям, специальностям являются дополнительные к общим правилам условия, при соблюдении которых лицо допускается к выполнению определенной работы.

Например, ограничения могут быть связаны с наличием у претендента определенных болезней или инвалидности, с обязательностью прохождения периодических медосмотров (в том числе ежедневных). Подобные требования, в частности, установлены для работников, работа которых непосредственно связана с движением транспортных средств.

Кроме того, ограничения также могут быть связаны с обязательностью прохождения профессионального обучения, с отсутствием судимости, факта уголовного преследования и так далее.

Членство в саморегулируемой организации также будет являться ограничением, если оно является предусмотренным федеральным законом условием для выполнения соответствующей работы.

В связи с этим Минтруд обращает внимание, что если законом для выполнения той или иной работы установлены дополнительные условия (ограничения), то наименование должности, профессии или специальности, а также квалификационные требования к ним должны соответствовать квалификационному справочнику или профессиональному стандарту. Этого требует статья 57 ТК РФ.

Комментарии
  1. Olive

    Например, ограничения могут быть связаны с отсутствием у работника определенных болезней или инвалидности-  

    Может наоборот?