Минфин РФ в своем письме от 22.02.2018 N 03-03-06/1/11485 уточнил порядок налогового учета затрат на производство образцов продукции.

Ведомство напоминает, что по нормам статьи 264 НК РФ, для целей налога на прибыль прочие расходы налогоплательщика могут включать затраты на рекламу производимых и реализуемых товаров.

Таким образом, если образцы продукции бесплатно передаются в рамках рекламы неопределенному кругу лиц, то затраты на производство данных образцов продукции учитываются для целей налога на прибыль в качестве рекламных расходов.

Напомним, для целей налогообложения такие рекламные расходы признаются в размере, не превышающем 1% выручки от реализации.

В случае если образцы продукции безвозмездно передаются определенному кругу лиц, например, потенциальным покупателям с целью возможного заключения договора поставки, то затраты на производство образцов продукции не относятся к рекламным расходам.

Соответственно, такие расходы не учитываются в базе налога на прибыль, поскольку речь идет о безвозмездной передаче имущества.

Комментарии
  1. Green

    "если образцы продукции безвозмездно передаются определенному кругу лиц, например, потенциальным покупателям с целью возможного заключения договора поставки, то затраты на производство образцов продукции не относятся к рекламным расходам." - а разве раздача образцов продукции не производится почти всегда потенциальным её покупателям по определению, и тогда, получается, это уже определенный круг лиц со всеми вытекающими последствиями...

  2. Андрей

    Интересно как оценивает передачу боевых гранат и взрывчатых веществ неопределенному кругу лиц Минфин? Как рекламная акция?

  3. Yellow

    как всегда юморнули))) но потом они одумаются и скажут: создайте комиссию которая будет определять кому вы и что передали.