Министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров сообщил журналистам, что присвоение электронной почте юридического статуса позволит значительно упростить регистрацию бизнеса.

При этом глава Минкомсвязи уточнил, что в данном случае речь идет об официальной государственной системе электронных адресов, а не о e-mail в привычном понимании.

По словам министра, для этого необходимо создать юридически значимую сертификацию, гарантирующую сохранность информации.

Николай Никифоров пояснил: «Когда гражданин РФ приходит и регистрирует компанию, одно из первых условий, которое нужно выполнить, - наличие юридического адреса. (...) Регистрацию компаний после появления юрстатуса у электронной почты, с учетом еще и биометрики, станет легкой и простой процедурой, можно будет делать дома на диване».

«Почта России в рамках нового закона о почтовой связи предлагает так называемую конструкцию государственной электронной почтовой системы, когда юридически значимый адрес присваивается физическому или юридическому лицу и обеспечивает канал для официальной коммуникации. Ведение такой нормы позволит избавиться от понятия юридический адрес. Он используется по сути для того, чтобы от надзорных структур получать официальные уведомления», - приводит слова Николая Никифорова «Интерфакс».

Напомним, в январе текущего года глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщил журналистам, что правительство рассматривает возможность ухода от обязательного принципа наличия физического адреса для юридических лиц при постановке на учет.

Кроме электронной почты власти рассматривают возможность применения в качестве юридического адреса компании адреса, предоставляемого банком, в которой у нее открыт счет (регистрационный адрес юридического лица). 

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии