Минтруд решил уменьшить минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР. Проект соответствующих поправок в закон об обязательном пенсионном страховании (от 15.12.2001 N 167-ФЗ) опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, добровольно вступить в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию вправе:

  • россияне, работающие за рубежом, для уплаты страховых взносов в ПФР;
  • физические лица для уплаты страховых взносов в ПФР за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов;
  • физические лица, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование.

Новые поправки предлагают сократить в два раза минимальный размер добровольных страховых взносов в ПФР и установить его исходя из одного минимального размера оплаты труда, увеличенного в 12 раз.

Кроме того, поправки определяют, что расчетным периодом по страховым взносам является календарный год. При этом плательщики самостоятельно рассчитывают сумму страховых взносов к уплате и уплачивают ее не позднее 31 декабря текущего календарного года.

Если заявление о добровольном вступлении в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию подано в ПФР в течение года, то размер страховых взносов определяется пропорционально количеству месяцев, оставшихся до конца года.

При этом за неполный месяц размер страховых взносов определяется пропорционально количеству календарных дней этого месяца.

Комментарии