С 26 марта 2018 года Минпромторг РФ начал прием заявлений от организаций розничной торговли на участие в системе Tax Free. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

«На первых этапах проект будет реализован в Краснодарском крае, Московской области, Москве и Санкт-Петербурге в ограниченном перечне локаций, определенных Правительством Российской Федерации», - приводит слова Дениса Мантурова сайт Минпромторга.

Напомним, система Tax Free, введенная в России с 1 января 2018 года, дает право иностранным гражданам на возврат НДС при вывозе купленных товаров за рубеж.

При этом возврат НДС допускается в отношении товаров, приобретенных только в определенных организациях розничной торговли. Эти организации должны быть включены в специальный перечень Минпромторга.

Для включения в указанный перечень организация розничной торговли, являющаяся плательщиком НДС, должна представить в Минпромторг:

  • заявление, оформленное на бланке организации;
  • справку налогового органа об отсутствии на первое число месяца подачи заявления неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов и процентов.

Форма заявления, которое подается в Минтпромторг, а также процедура подачи документов, утверждены ранее приказом от 12.02.2018 N 416.

Комментарии