Минтруд может смягчить условия для назначения ежемесячных выплат семьям при рождении первого и второго ребенка. Разработать соответствующий законопроект поручила министерству вице-премьер РФ Ольга Голодец.

Напомним, с 1 января 2018 года вступил в силу новый закон о ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей (от 28.12.2017 № 418-ФЗ). Он устанавливает порядок выплаты ежемесячных пособий при рождении (усыновлении) первого и второго ребенка.

По закону, при рождении первого ребенка семья имеет право на ежемесячное пособие в размере регионального прожиточного минимума ребенка за второй квартал года, предшествующего году обращения за пособием.

Так, в 2018 году размер пособия определяется в каждом регионе суммой прожиточного минимума ребенка за II квартал 2017 года. В Москве этот показатель составляет 14 252 рубля, в Санкт-Петербурге – 10 367 рублей.

Вместе с тем, указанная выплата назначается далеко не всем семьям. Для ее назначения должны быть соблюдены два главных требования:

  • ребенок рожден после 1 января 2018 года и является гражданином РФ;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает в 1,5 раза региональный прожиточный минимум трудоспособного населения.

В данном случае для расчета дохода также применяется показатель за второй квартал года, предшествующего году обращения за пособием. В 2018 году регионы берут за основу свой прожиточный минимум трудоспособного населения за II квартал 2017 года.

Соответственно, в Москве для получения пособия среднедушевой доход семьи не должен быть больше 28 113 рублей, в Санкт-Петербурге – 17 745 рублей.

При этом среднедушевой месячный доход семьи рассчитывается исходя из суммы доходов всех членов семьи за год, предшествующий обращению за пособием.

Такой подход приводит к тому, что многие семьи, в которых до рождения первенца работали оба родителя, расчетная величина среднедушевого дохода больше установленного порогового значения. При обращении за пособием такие семьи получают отказ. В тоже время сразу после рождения ребенка доходы у таких семей заметно падают.

В связи с этим, для расширения круга семей, имеющих право на такое пособие, Минтруду поручено «проработать вопрос об изменении критериев нуждаемости и сокращении сроков учета дохода при назначении ежемесячной выплаты», приводит текст поручения РБК.

По данным Минтруда, к 16 марта 2018 года за назначением ежемесячного пособия в связи с рождением первого ребенка обратилось 20 700 семей. По количеству заявителей лидируют Краснодарский край, Ростовская, Московская и Челябинская области, а также Москва. При этом в отношении 15 400 семей уже принято решение о назначении и выплате указанного пособия.

Комментарии