В уведомлении о контролируемых сделках за 2017 год необходимо использовать классификаторы ОКВЭД 2 и ОКПД 2. Об этом сообщает ФНС РФ в письме от 22.03.2018 N ЕД-4-13/5367@.

При отражении сведений на основании классификатора ОКПД 2 (пункт 043 Раздела 1Б Уведомления) следует указывать первые шесть цифр кода (без разделения точками) в соответствии с видом продукции.

Если указываемый код по ОКПД 2 имеет менее шести знаков, то свободные знакоместа справа от значения кода заполняются значением «0» (ноль) без разделения точками в соответствии с классом, подклассом, группой и подгруппой продукции.

В письме также сообщается, что ФНС уже подготовила проект приказа с новой формой уведомления о контролируемых сделках. Новая форма уведомления будет применяться в отношении сделок, совершенных начиная с 1 января 2018 года.

В решениях «1С:Предприятие 8» необходимые изменения, связанные с указанием кодов ОКВЭД 2 и ОКПД 2 в уведомлении о контролируемых сделках за 2017 год будут реализованы. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Приглашаем в 1С:Лекторий 12 апреля (четверг) на лекцию «Трансфертное ценообразование: практика применения, подготовка уведомления о контролируемых сделках за 2017 год в “1С:Предприятии 8”». Зарегистрироваться и задать свой вопрос по теме лекции можно на сайте 1С:ИТС на странице 1С:Лектория.

Комментарии