Правительство решило продлить на 2019 год освобождение от НДФЛ и страховых взносов выплат, получаемых самозанятыми физическими лицами.

Соответствующие законопроекты должны обсудить сегодня министры на очередном заседании Правительства РФ.

Напомним, Федеральный закон от 30.11.2016 № 401-ФЗ освободил от НДФЛ выплаты (вознаграждения), полученные физлицами (не ИП), от других физических лиц за оказание услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Соответствующие поправки были внесены в статью 217 НК РФ. Поправки в статью 422 НК РФ освободили такие выплаты от обязательных страховых взносов.

Вместе с тем, закон установил, что льготы могут применяться в отношении подобных доходов, полученных в налоговых периодах 2017 и 2018 годов.

Новый законопроект предлагает продлить на 2019 год применение указанных положений НК РФ.

Новые правительственные законопроекты также предусматривают, что при постановке на учет физического лица в качестве самозанятого ему будет выдаваться уведомление налогового органа о соответствующей постановке на учет.

Кроме того, предлагается внести изменения в закон о государственной регистрации юридических лиц и ИП, предусматривающие возможность осуществлять отдельные виды предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП в налоговом органе.

Комментарии