Президент РФ Владимир Путин утвердил поправки в Жилищный кодекс РФ, которые позволяют жильцам многоквартирных домов заключать прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями.

Так, Федеральный закон от 03.04.2018 № 59-ФЗ устанавливает, что общее собрание собственников квартир в многоквартирном доме может принять решение о самостоятельном заключении собственниками договоров на:

  • холодное и горячее водоснабжение;
  • водоотведение;
  • электроснабжение;
  • газоснабжение (в том числе поставки бытового газа в баллонах);
  • отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления);
  • вывоз твердых коммунальных отходов.

В этом случае плата за коммунальные услуги будет направляться потребителями напрямую в ресурсоснабжающие организации, минуя управляющие компании и ТСЖ.

Федеральный закон направлен на обеспечение защиты прав граждан при получении информации об оплате коммунальных услуг.

Кроме того, глава государства утвердил новые поправки в закон о рекламе.

Федеральный закон от 03.04.2018 № 61-ФЗ ввел запрет на размещение рекламы на платежных документах для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, в том числе на оборотной стороне таких документов.

Исключение в данном случае составляют социальная реклама и справочно-информационные сведения.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии