Минприроды своим приказом от 28.02.2018 N 74 утвердило требования к программе производственного экологического контроля и к отчету об осуществлении этого контроля.

Текст приказа опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации.

Требованиями определяется, что программа производственного экологического контроля должна разрабатываться и утверждаться юрлицами и ИП, осуществляющими деятельность на объектах I, II и III категорий.

Такая программа составляется по каждому объекту с учетом его категории, применяемых технологий, а также оказываемого негативного воздействия на окружающую среду.

При этом программа должна содержать следующие разделы:

  • общие положения;
  • сведения об инвентаризации выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и их источников;
  • сведения об инвентаризации сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и их источников;
  • сведения об инвентаризации отходов производства и потребления и объектов их размещения;
  • сведения о подразделениях и должностных лицах, отвечающих за осуществление производственного экологического контроля;
  • сведения о собственных и привлекаемых испытательных аккредитованных лабораториях (центрах);
  • сведения о периодичности и методах осуществления производственного экологического контроля, местах отбора проб и методиках (методах) измерений.

Кроме программы такие организации должны сдавать отчет об организации и о результатах осуществления производственного экологического контроля.

Такой отчет ежегодно составляется в бумажном или электронном виде и сдается до 25 марта года, следующего за отчетным.

При этом юрлица и ИП, осуществляющие деятельность на объектах I категории, а также на объектах II и III категории, подлежащих федеральному экологическому надзору, сдают отчет в территориальный орган Росприроднадзора.

Юрлица и ИП, подпадающие под региональный экологический надзор, сдают отчет в уполномоченный орган исполнительной власти субъекта РФ.

Требования по составлению программы и отчета по производственному экологическом контролю вступят в силу с 15 апреля 2018 года.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии