Эксперты ФСС уточнили, может ли уволенный работник обратиться к работодателю за пособием по временной нетрудоспособности через неделю после сокращения, если за время болезни он получил выходное пособие.

В сообщении Амурского ФСС отмечается, что по действующему законодательству, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в том числе, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору.

Размер пособия при этом составляет 60% от среднего заработка, который рассчитывается, исходя из выплат работнику за два календарных года, предшествующих году наступления нетрудоспособности.

При этом для назначения больничного пособия основания увольнения работника значения не имеют.

Таким образом, уволенный работник имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности на общих основаниях в течение 30 дней со дня прекращения работы.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии