ФНС уточнила, как заполняется расчет по страховым взносам садоводческими, огородническими или дачными некоммерческими объединениями, которые не осуществляют какой-либо деятельности.

В письме от 02.04.2018 N ГД-4-11/6190@ ведомство отмечает, что НК РФ не освобождает организации от сдачи расчетов по страховым взносам при неосуществлении финансово-хозяйственной деятельности.

При отсутствии выплат в пользу физических лиц организация должна ежеквартально сдавать расчет с нулевыми показателями.

Вне зависимости от осуществляемой деятельности обязательными для заполнения всеми плательщиками страховых взносов являются: титульный лист, раздел 1, подразделы 1.1. и 1.2. к разделу 1, Приложение 2 к разделу 1 и раздел 3 «Персонифицированные сведения о застрахованных лицах».

При отсутствии какого-либо показателя, количественные и суммовые показатели заполняются значением «0» (ноль). В остальных случаях во всех знакоместах соответствующего поля проставляется прочерк.

В персонифицированных сведениях о застрахованных лицах, в которых отсутствуют данные о сумме выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу физического лица за последние три месяца отчетного (расчетного) периода, подраздел 3.2 раздела 3 расчета не заполняется.

Кроме того, действующее законодательство возлагает на председателей правления садоводческих, огороднических или дачных некоммерческих объединений выполнение определенных функций. В связи с этим их деятельность можно отнести к трудовой.

Также следует учитывать, что председатели правления таких некоммерческих объединений застрахованы в системе обязательного социального страхования.

Это значит, что при отсутствии в течение квартала или года выплат физическим лицам к расчету по страховым взносам садоводческие, огороднические или дачные некоммерческие объединения должны приложить раздел 3 на председателя правления.

В этом разделе должны быть заполнены соответствующие строки 010-180 подраздела 3.1.

Комментарии