Минфин предложил поэтапно снизить предельную стоимость товаров, которые ввозятся в ЕАЭС без уплаты таможенных пошлин и налогов, до 200 евро.

Соответствующий проект правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Документ устанавливает новые стоимостные, весовые и количественные нормы, в пределах которых товары для личного пользования, пересылаемые в международных почтовых отправлениях на территорию ЕАЭС, ввозятся без уплаты таможенных пошлин и налогов.

Так, проект предполагает поэтапное снижение норм для беспошлинного ввоза:

  • с 1 июля по 31 декабря 2018 года включительно - стоимость ввозимых товаров не должна превышать сумму, эквивалентную 500 евро, а вес брутто международных почтовых отправлений не должен быть больше 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица;
  • с 1 января 2019 года - стоимость ввозимых товаров не должна превышать сумму, эквивалентную 200 евро, а вес брутто международных почтовых отправлений не должен превышать 31 кг в течение 1 календарного месяца в адрес одного физического лица.

Такие же нормы предлагается установить для товаров, доставляемых в ЕАЭС перевозчиками.

Напомним, в настоящее время Таможенный кодекс ЕАЭС устанавливает, что пороговое значение стоимости товаров для беспошлинного ввоза в 2018 году должно составлять 1 000 евро, в 2019 году – 500 евро, в 2020 году – 200 евро.

Ранее Правительство РФ предлагало снизить порог беспошлинного ввоза товаров физическими лицами сразу в 50 раз – до 20 евро. Однако, потом власти назвали подобное уменьшение чрезмерным.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии