ФНС РФ сообщила налогоплательщикам, что система Tax Free начала работать в тестовом режиме в Москве, Санкт-Петербурге и Красногорске.

Напомним, система Tax Free позволяет иностранцам вернуть НДС при вывозе за рубеж купленных в России товаров (за исключением подакцизных).

Вернуть НДС вправе нерезиденты - граждане государств, не входящих в ЕАЭС. При этом товар должен быть куплен в магазине-участнике системы Tax Free , а сумма покупки должна быть не менее 10 000 рублей с учетом налога.

Для того чтобы вернуть НДС при выезде за рубеж иностранцу при покупке товаров надо получить специальный документ - чек Tax Free. При выезде из России этот чек (вместе с товаром и паспортом) предъявляется в аэропорту сотрудникам таможенных органов, которые проставят в нем специальную отметку.

Возврат НДС осуществляется наличными сразу при выезде. Также деньги можно получить в течение года на расчетный счет или банковскую карту через оператора Tax Free, либо напрямую от магазина.

Пока система по возврату НДС иностранцам запущена только в трех городах. Магазины, которые хотят участвовать в системе Tax Free, должны подать заявки в Минпромторг. Министерство рассматривает поданные заявки и включает прошедшие проверку торговые организации в перечень участников системы Tax Free.

Кроме того, ФНС рекомендует таким магазинам подготовить для туристов специальные информационные буклеты о системе Tax Free на трех языках (русском, английском и китайском).

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии