Резидентам территорий опережающего социально-экономического развития и свободного порта Владивосток разрешат открывать обособленные подразделения без последствий для налоговых льгот.

Соответствующие поправки в статью 284.4 НК РФ подготовило Минвостокразвития. Законопроект опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время НК РФ прямо запрещает резидентам ТОР и свободного порта применять льготу по налогу на прибыль при наличии у них обособленных подразделений вне особой территории.

В министерстве в связи с этим отмечают, что в отдельных случаях резиденты ТОР и СПВ должны осуществлять хозяйственную деятельность вне особых зон. Это может быть связано с технологическим процессом, сбытом продукции или управлением предприятиями.

Для расширения возможностей по привлечению инвестиций Минвостокразвития предлагает разрешить резидентам ТОР и СПВ создавать обособленные подразделения вне особых зон с сохранением льготного режима налогообложения.

При этом льготы могут применяться только в том случае, если обособленные подразделения резидента включены в его соглашение об осуществлении деятельности на территории опережающего развития, либо свободного порта.

Кроме того, Минвостокразвития подготовит поправки в закон о ТОР (от 29.12.2014 N 473-ФЗ), которые упраздняют установленный запрет резидентам иметь филиалы и представительства.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии