Минприроды планирует изменить правила расчета платы за НВОС

Минприроды подготовило поправки в правила расчета и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду. Проект правительственного постановления опубликован на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, правила расчета и взимания платы за негативное воздействие на окружающую среду, утверждены постановлением Правительства РФ от 03.03.2017 № 255.

В министерстве поясняют, что по действующим правилам плата за НВОС при отсутствии у организации или ИП разрешения на сбросы загрязняющих веществ считается с применением 25-кратного повышающего коэффициента.

Вместе с тем, по законодательству оформление разрешительной документации на водопользование в пределах исключительной экономической зоны РФ не требуется вовсе.

Кроме того, к объектам, расположенным в исключительной экономической зоне РФ, не применяется порядок установления нормативов допустимых сбросов загрязняющих веществ в водные объекты.

Соответственно, такой порядок не позволяет в настоящее время применить повышающий коэффициент к плате за сбросы загрязняющих веществ в морскую среду в исключительной экономической зоне РФ.

В связи с этим в новых поправках Минприроды определяет условия, когда к плате за сбросы загрязняющих веществ в море в исключительной зоне России применяется коэффициент 25.

Согласно проекту, такой коэффициент будет применяться при превышении пределов допустимых концентраций вредных веществ, сброс которых разрешен в процессе нормальной эксплуатации судов, плавучих средств, летательных аппаратов, искусственных островов, установок и сооружений, а также при нарушении условий сброса вредных веществ.

Комментарии