Единый срок уплаты налогов и сдачи отчетности: что думает Минфин

Минфин выступил против установления единого срока представления деклараций и уплаты налогов для всех налогоплательщиков. Об этом сообщается в письме от 16.03.2018 N 03-01-11/16634.

Ведомство поясняет, что в настоящее время сроки уплаты налогов и представления отчетности учитывают особенности расчета обязательных платежей и указания сведений, включаемых в отчетность.

Так, например, сроки уплаты акцизов и представления декларации по акцизам учитывают срок оборачиваемости товаров и время, необходимое для сбора документов, подтверждающих право на налоговые вычеты.

В составе расчета по страховым взносам содержатся персонифицированные сведения работников, расчет ЕНВД зависит от физических показателей.

Установление единого отчетного периода и единого срока сдачи отчетности по различным налогам, сборам и страховым взносам без учета особенностей расчета указанных платежей и состава сведений, включаемых в отчетность, не приведет к упрощению процедуры сдачи отчетности.

В Минфине убеждены, что такой подход наоборот только усложнит расчеты фискальных платежей и представление отчетности. При этом крупные компании будут вынуждены в один день сдавать большое количество деклараций и расчетов.

Кроме того, такой подход значительно затруднит налоговое администрирование.

Комментарии
  1. Гость

    Добрый день! Мое мнение, что не сроки влияют на сдачу отчетности, вопрос в работе ИФНС: поступают через систему ЭДО Требования, которые они даже не видели - система , как они утверждают, автоматом это выдает. И эти Требования "летят" бесконечно. Причем, в Выписке операций по расчетм с бюджетом уплата может быть отражена, а поступает Требование об уплате, причем, с опозданием на месяц (например Требование датировано 05.03.2018г., отправлено через ЭДО 04.04.2018г., а 05.04.2018г. уже по Решению снимают с р/счета). А посмотрите Акт сверки с ИФНС: - это же не Акт сверки, а Акт сальдо: ничего непонятно: одни остатки по налогам и взносам????! А "программно начисленные пени? Которые вряд ли кто-то из инспекторов сможет объяснить почему? И очень сильно затрудняет работу постоянная смена КБК и, как мне, кажется, лишняя и ненужная информация в платежном поручении: ОКАТМО, период и т.д. Зачем? Есть ИНН, КПП, и почему нельзя уплатить налог или взносы раньше (например НДФЛ - не зачтут?????). Кроме того слишком поздно появляются уплаченные налоги и взносы в выписке ИФНС - хотя вроде все автоматизировано? А ответ на письма о зачете платежа, возврате и т.д. вообще не дождешься. А с телефонами??? - не дозвониться. Вот и приходиться не работой заниматься, а постоянно разыскивать платежи, сверяться, писать письма и звонить. А по вопросу сроков отчетности - не так все критично, а вот "если ко всем налогам и взносам - это НАСТОЯЩАЯ проблема. Любой налог: ставка - такая-то, а дальше..... но если, и пошло миллион если. Систему налогообложения надо упростить, (ведь все гениальное просто, а у нас невозможно разобраться ни с одним налогом/взносом, кругом тысячи "если", тогда и собираемость будет проще и лучше),  и наладить четкую работу ИФНС, а то в какой отдел не позвонишь, если дозвонишься, никто не в курсе, перенаправляют в другой, да и культуру общения инспекторам ИФНС надо повысить: спрашиваешь: " как к Вам обращаться?". Ответ: "Что Вы хотели?" Продолжаешь: "Что Вы хотели, у меня такой вопрос.... - все равно не понимают!

    • Olive

      Гость, Ой класс! Все озвучили, что наболело! 200%!

    • BEPPI

      Гость, Гениальный комментарий! Я согласна на все 100!

    • Андрей

      Гость, Ага, упростить налоговую систему.

      А чем тогда армия писателей писем и ответов будет заниматься?! Что минфин и налоговую сокращать что-ли? А где ты потом минфиновскую зарплату найдёшь? Министр финансов Силуанова — 1,73 миллиона рублей в месяц у замов и подчиненных, конечно, поменьше.

  2. Orange

    Наболело. На все сто согласна

  3. Yellow

    Да все просто. Если устанавливать единый срок, то, по логике, надо брать максимальный из существующих сроков, А тогда многие налоги (например НДС) будут уплачиваться позже, чем сейчас, т.к. отчетность будет сдаваться позже. Государству это совсем не выгодно, оно хочет получить деньги как можно быстрее. Поэтому и сроки разные установили. По каждому налогу вычислили минимальный допустимый, его и установили. Государство, как всегда, печется исключительно о своих интересах. А народ потерпит, куда он денется.

    • Green

      Yellow, Ага, один срок и один налог, а там сами пусть делят что-куда

  4. Purple

    Так и должно быть -в один срок сдавать, а не держать в голове сроки сдачи каждого отчета. Когда бухгалтер может уйти в отпуск с таким графиком -это никого не заботит.

  5. Red

    Сдавайте раньше, кто против. Что за бухгалтер, что сроков не помнит. Нет памяти - запиши.

  6. Blue

    В точку попали