Выплаты директору-единственному учредителю: надо ли начислять страховые взносы

Минфин в письме от 16.03.2018 N 03-01-11/16634 уточнил, надо ли платить страховые взносы с выплат в пользу генерального директора - единственного учредителя компании.

Ведомство поясняет, что в законодательстве об обязательном пенсионном, медицинском и социальном страховании в числе лиц, работающих по трудовому договору, указаны руководители компаний, являющиеся единственными учредителями, членами организаций, собственниками их имущества.

Такие лица относятся к застрахованным лицам по перечисленным видам обязательного страхования.

Следовательно, на выплаты в пользу генерального директора компании, являющегося ее единственным учредителем, страховые взносы начисляются в общем порядке.

В Минфине также отмечают, что освобождение организаций от уплаты страховых взносов с выплат в пользу гендиректора – единственного учредителя приведет к непоступлению страховых взносов за данных работников, в частности, в бюджеты ПФР и ФСС.

Комментарии
  1. Эндрю

    Вопрос поставлен некорректно. Если директору выплачивается зарплата, то начислять надо, а если дивиденды, то нет.

  2. Purple

    В письме речь идет о выплатах таких лицам - без уточнения. Поэтому в базу налоговики могут включить любые выплаты - и отговорки - типа это дивиденды - не пройдут. Кроме того трудового договора вообще может не быть в этом случае  

    • NNT

      Purple, Странная у вас позиция. Если начисляется заработная плата и выплаты, приравненные к ней - в базу включается. Если дивиденды - нет, конечно. Оформляйте все правильно - и не потребуется никаких отговорок.

  3. Малышка на миллион

    А если директор единственный работник причем без трудового договора и ему ничего не выплачивается, нужно ли сдавать РСВ?