НДС: когда бюджетная субсидия включается в налоговую базу

Минфин РФ в своем письме от 02.04.2018 N 03-07-15/20870 уточнил, как с 2018 года считается НДС при получении налогоплательщиком субсидий из бюджетов различных уровней.

Напомним, с 1 января 2018 года вступили в силу поправки в НК РФ, которые дополнили порядок применения НДС при приобретении товаров за счет субсидий и бюджетных инвестиций.

В связи с этим Минфин уточняет, что если компания получила субсидию на финансовое обеспечение своих будущих затрат на покупку товаров, работ или услуг, то такая субсидия в базу по НДС не включаются. НДС по покупкам за счет таких субсидий вычету не подлежит.

Если субсидия возмещает налогоплательщику ранее понесенные им расходы на покупку товаров, работ и услуг, по которым НДС уже принят к вычету, то эти сумы НДС подлежат восстановлению. Субсидия в данном случае также не включается в базу по НДС.

Субсидия учитывается в базе по НДС только, если она предоставлена в качестве возмещения недополученных доходов в связи с производством или реализацией. Вместе с тем, и здесь есть исключение. В базе не учитывают субсидии, полученные в связи с применением государственных регулируемых цен или реализацией с учетом льгот.

При этом вычеты НДС по приобретенным за счет подобных субсидий товарам (работам, услугам) применяются в любом случае.

Опрос

Комментарии