Хроники 54-ФЗ: новые льготы для бизнеса и штрих-код на чеке при продаже алкоголя

БУХ.1С помогает бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере применения онлайн касс. Для этого мы еженедельно составляем краткий обзор новостей по этой теме.

Так, на этой неделе Минфин подготовил новые поправки в закон о применении контрольно-кассовой техники, которые освободят от онлайн-касс банки, уличные парковки, государственные и муниципальные библиотеки, а продавцов молоком и питьевой водой в розлив. 

Одновременно поправками предлагается ввести обязанность по применению онлайн-касс при продаже билетов кондукторами и водителями при предоставлении транспортных услуг.

ФНС разработала форму уведомления об уменьшении налога при ПСН на сумму расходов по приобретению ККТ. Указанное уведомление подается индивидуальными предпринимателями, которые желают применить налоговый вычет по расходам на онлайн-кассы.

Также налоговая служба утвердила порядок обеспечения налоговым органам доступа к фискальным данным в режиме реального времени. Новый порядок устанавливает, что оператор фискальных данных обязан обеспечить круглосуточный доступ налоговых органов к фискальным данным, содержащимся в базе оператора.

Кроме того, Росалкогольрегулирование определило сведения, которые должен содержать штрих-код на кассовом чеке, выдаваемом при розничной продаже алкоголя.

Надоело искать новости на множестве бухгалтерских сайтов? Боитесь пропустить действительно важные изменения в законодательстве?

Подписывайтесь на крупнейший бухгалтерский канал БУХ.1С в Telegram https://t.me/buhru (или набрать @buhru в строке поиска в Telegram) и мы оперативно пришлем важные новости прямо в ваш телефон!

P.S. А еще у нас весело :)

Комментарии