СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ: надо ли подавать сведения на руководителей-единственных учредителей

В отношении руководителя, который является единственным учредителем, компания должна сдавать сведения в ПФР по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ. Об этом сообщил Минтруд в своем письме от 16.03.2018 N 17-4/10/В-1846.

Ведомство, ссылаясь на статью 16 ТК РФ, отмечает, что трудовые отношения возникают с момента допуска работника к работе в случае, если трудовой договор не был оформлен.

Кроме того, в законе об обязательном пенсионном страховании (от 15.12.2001 № 167-ФЗ) в числе застрахованных признаются лица, работающие по трудовому договору, в том числе руководители компаний, являющиеся единственными учредителями, членами организаций, собственниками имущества.

Таким образом, организация обязана представлять отчетность по формам СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ в отношении всех застрахованных лиц, в том числе руководителей организации, являющихся единственными участниками (учредителями), членами организации, собственниками их имущества.

Напомним, ранее Минфин сообщал, что на выплаты в пользу генерального директора - единственного учредителя компании начисляются страховые взносы.

Комментарии
  1. Yellow

    Тут засада не только  в руководителях-учредителях, а в руководителях юридических лиц  "на общественных началах" в таких организациях как товарищества собственников жилья, гаражные и садовые кооперативы (товарищества), профсоюзные организации и т.п.  Люди зарплату за свою  общественную работу часто не получают , а руководителями формально числятся . Во Минтруд и решил им через СЗВ-М и СЗВ-СТАЖ пенсии не индексировать