Производителям пива установят новые штрафы

Минфин предложил повысить штрафы для ИП за несвоевременную подачу деклараций объемов производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, а также за искажение сведений в них.

Уведомление о подготовке поправок в статью 15.13 КоАП опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, в настоящее время указанная норма устанавливает штрафные санкции за искажение информации и нарушение порядка при декларировании производства, оборота спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

При этом статья предусматривает административный штраф для должностных лиц от 5 000 до 10 000 рублей, для юрлиц - от 50 000 до 100 000 рублей. Отдельных штрафов по аналогии с юрлицами для ИП не установлено.

В связи с этим Минфин предлагает установить отдельные штрафы за несвоевременную подачу деклараций и неотражение в ней объемов производства и оборота пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи.

Пока законопроект не опубликован. При этом в министерстве уверены, что увеличение штафов поможет снизить количество нарушений в сфере производства и оборота пива и пивных напитков, а также ограничить их незаконную продажу.

Минфин рассчитывает, что законопроект будет утвержден к октябрю 2018 года.

Комментарии
  1. Orange

    Совсем не понятно в чем тогда заключается политика "не кошмарить бизнес", если штрафы повышают и появляются новые виды сборов?

    • Green

      Orange, повышают, но ласково!))))

  2. Добрый инспектор

    Для того, что бы ты свое производство не открывал.