Эксперт ФНС: подотчетники обязаны применять ККТ при покупке товаров и услуг

Подотчетные лица должны применять ККТ при покупке товаров и услуг в пользу организации. Об этом заявила сайту БУХ.1С Юлия Куковская, советник государственной гражданской службы РФ 2 класса.

По мнению эксперта, данное требование прямо следует из норм Федерального закона от 22.03.2005 № 54-ФЗ.

Закон устанавливает, что ККТ применяется при расчетах в обязательном порядке на территории РФ всеми организациями и ИП за исключением отдельных случаев. При этом расчетами считаются прием или выплата денежных средств с использованием наличных и электронных средств платежа за реализуемые товары (работы, услуги).

Таким образом, если организация продает или покупает товары (работы/услуги) за наличные или с использованием электронных средств платежа (за исключением, расчетов между ЮЛ и/или ИП с предъявлением ЭСП), то этой организацией должна применяться ККТ.

Подотчетный сотрудник покупает товар не как физическое лицо для своих нужд, а как представитель фирмы и для целей организации. Аналогично, как кассир принимает денежные средства при продаже товара от лиц не как физическое лицо, а как представитель организации.

Соответственно, по мнению эксперта, применять ККТ при покупке подотчетными лицами товаров и услуг требует закон № 54-ФЗ. 

При этом ККТ не должна применяться внутри организации, например, при выдаче средств подотчетному лицу.

Нам ситуация кажется неоднозначной. Получается, что сотрудник, отправляясь, например, в командировку, должен брать с собой кассовый аппарат? Представитель ФНС пояснила, что пока в законодательно не внесены поправки, затрагивающие данную проблему, сохраняется требование применять ККТ продавцом и покупателем.

Комментарии
  1. Green

    Это, простите, КАК?! Каждый сотрудник с кассой ходить должен что ли??

    • Сергей К

      Green, Ну почему сразу каждый. Можно один ККТ на двоих, троих... Поочереди будут)))

  2. Yellow

    Представляю себе ситуацию - вы покупаете товар для фирмы - вам протягивают чек, а вы в ответ свой - дескать по закону 54-ФЗ. Вот умора!!! А командировка с кассой - это как назвать?

  3. Olive

    Я прочитала на три раза , пытаясь понять их правильно . В итоге решила что скоро нужно будет всем ходить с ККТ , вместо сумочки . Как стильный аксессуар!!!!

    • ВЕРА

      Olive, уродство и в законах бывает.. причем зачастую.. потому что сочиняют их тоже уроды )))

  4. Purple

    вам не кажется, что мы все в палате № 6, и уже давно?

  5. Red

    Это бред какой то. Сотрудник то покупает, а не продает. А применять ККТ должен продавец, пп  чек от покупателя продавцу это уже ни на что не похоже.

    • Дмитрий 17

      Red, Согласен.Полное непонимание реальных процессов и работы с ККТ.Сотрудник подотчетный всегда берет в кассе организации наличные средства,покупает товары(услуги).ОТДАЕТ деньги!! Обязательство выдать чек на том,кто их принимает.Подотчетник несет этот чек в бухгалтерию и отчитывается за потраченные деньги.Что изменилось то?Коллеги,публикующие такие статьи нельзя бездумно транслировать все,что говорят "эксперты"

  6. Blue

    Что за бред ?  поясните ...

  7. ЕленаВит

    Уже не знают что ещё придумать! Бред!