В России введут новый специальный налоговый режим

В НК РФ появится новый специальный налоговый режим, который смогут применять компании-участники регионального финансового центра свободного порта Владивосток.

Соответствующие поправки в законодательство подготовили специалисты Минвостокразвития.

Министерство подготовило два законопроекта, которые предусматривают создание на территории свободного порта Владивосток регионального финансового центра и введение для его участников специального налогового режима.

Первый законопроект с поправками в закон о свободном порте Владивосток предполагает создание регионального финансового центра с особыми условиями для банковской деятельности, а также для операций с ценными бумагами и валютами.

Второй законопроект содержит новую главу 26.6 НК РФ «Специальный налоговый режим для участников регионального финансового центра свободного порта Владивосток (единый налог регионального финансового центра свободного порта Владивосток)».

Этот режим смогут применять лица, получившие статус участника регионального финансового центра свободного порта Владивосток.

Режим предусматривает, что налогоплательщики платят единый налог по ставке 6%, вместо налога на прибыль, налога на имущество организаций и НДС (за исключением НДС, подлежащего уплате при ввозе товаров).

Объектом налогообложения признается прибыль, которая определяется в порядке, установленном главой 25 НК РФ.

При этом налоговым периодом признается календарный год, отчетным – полугодие. Соответственно, налоговые платежи должны вноситься в бюджет два раза в год. Авансовый платеж платиться по итогам полугодия, сам налог – по итогам года. 

Комментарии