Хроники 54-ФЗ: тройное предупреждение от ФНС и единый штрих-код на кассовом чеке

БУХ.1С помогает бухгалтерам, управленцам и предпринимателям всегда быть в курсе последних изменений в сфере применения онлайн касс. Для этого мы еженедельно составляем краткий обзор новостей по этой теме. 

Так на этой неделе ФНС поручила налоговым органам направить налогоплательщикам уведомления о предстоящей обязанности применять онлайн-ККТ.

Налогоплательщикам, которые с 1 июля 2018 года должны перейти на новый порядок применения ККТ, налоговые органы лично передадут специальные уведомления с приложением памятки о применении онлайн-касс, либо направят эти уведомления по почте.

Затем такие уведомления будут направлены налогоплательщикам в электронной форме через личный кабинет. После чего налоговые инспекторы еще обзвонят таких налогоплательщиков.

Также ФНС своими приказами от 13.04.2018 № ЕД-7-20/216@ и от 17.04.2018 № ЕД-7-20/220@ дополнила реестр ККТ сведениями о новых моделях кассовых аппаратов. В настоящее время он содержит 124 модели онлайн-ККТ.

Росалкогольрегулирование предложило не наносить на чеки отдельный штриховой код в рамках введения системы ЕГАИС, а использовать единый штрих-код для ЕГАИС и ККТ.

Кроме того, эксперт ФНС сообщила сайту БУХ.1С, что подотчетные лица должны применять ККТ при покупке товаров и услуг в пользу организации.

Комментарии