С 2019 года вводится новая декларация

Минприроды разрабатывает форму декларации о воздействии на окружающую среду. Уведомление об этом опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Декларацию о воздействии на окружающую среду обязаны сдавать юридические лица и ИП, осуществляющие хозяйственную или иную деятельность на объектах II категории.

Соответствующие законодательные нормы вводятся с 1 января 2019 года Федеральным законом от 21.07.2014 № 219-ФЗ.

Данная декларация должна сдаваться в Росприроднадзор один раз в семь лет при условии неизменности технологических процессов основных производств, качественных и количественных характеристик выбросов, сбросов загрязняющих веществ и стационарных источников.

Декларация о воздействии на окружающую среду должна содержать следующие сведения:

  • наименование, организационно-правовая форма и адрес (место нахождения) юридического лица или фамилия, имя, отчество (при наличии), место жительства индивидуального предпринимателя;
  • код объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;
  • вид основной деятельности, виды и объем производимой продукции (товара);
  • информация о реализации природоохранных мероприятий;
  • данные об авариях и инцидентах, повлекших за собой негативное воздействие на окружающую среду и произошедших за предыдущие семь лет;
  • декларируемые объем или масса выбросов, сбросов загрязняющих веществ, образовываемых и размещаемых отходов;
  • информация о программе производственного экологического контроля.

Одновременно с декларацией представляются расчеты нормативов допустимых выбросов или сбросов.

В «1С:Предприятии» новая форма декларации о воздействии на окружающую среду будет реализована после утверждения соответствующего приказа Минприроды России, его регистрации в Минюсте России и опубликования в установленном порядке с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии
  1. Orange

    Ну куда ж без новых форм отчетность? Хорошо, значит без работы не останемся

  2. Purple

    Уменьшают отчетность...ну,ну..

  3. Mila

    Добрый день. Мы ТСЖ. Нам прокуратура уже прислала письмо о предоставлении следующих документов: 1) паспорт на отходы, образующие от деятельности ТСЖ, 2)Форму отчетности 2 ТП за 2017г  3)декларацию о негативном воздействии на окр среду за 2017. Имеют ли право это требовать, если закон вступает в силу с 2019г? Или я что-то не так понимаю?

    • О Боже какой мужчина

      Mila, Милочка, если ты не в состоянии самостоятельно разобраться, что с тебя вправе требовать органы государственной власти, а что не вправе, то может тебе лучше заняться чем-нибудь другим, а не бухгалтерией? А то если уж дело дошло до прокуратуры, то так можно и дисквалификацию получить

      • Green

        О Боже какой мужчина, А с чего бы это должно интересовать прокуратуру?

      • Red

        О Боже какой мужчина, А Вам могу посоветовать меньше умничать, человек сам разберется чем и когда заниматься!!!! Тем более данные вопросы ведут не только бухгалтера, поэтому не обобщайте!!!!!!!

    • Red

      Mila, На сколько я понимаю прокуратура просит у Вас стандартную экологическую отчетность, а не данную Декларацию, возможно они не корректно выразились и запрос идет о обычном расчете платы за НВОС, и документы запрашиваются с целью обычной проверки исполнения экологического законодательства.

      О правомерности запроса, могу лишь пояснить так, если на взгляд вашей организации данная информация будет представлять из себя коммерческую тайну, то Вы вполне законно можете отказать в предоставлении вышеупомянутой информации, однако не стоит упускать тот факт, что прокуратура, опять же на законном основании, имеет право запросить данную информацию в судебном порядке, а это больше возни (извините за сленг), поэтому могу лишь порекомендовать просто предоставить данную информацию установленным порядком, тем более прям каких-то секретных данных в данных отчетах не располагается.

  4. Yellow

    А что даст контроль 1 раз в 7 лет? - это раз, а два - так они правду и сказали, если вдруг ЧТО)))