Недобросовестные граждане не смогут создавать новые юрлица

Временный запрет на создание новых юридических лиц для недобросовестных граждан не нарушает права и свободы человека. К такому выводу пришел Конституционный Суд РФ в своем определении от 13.03.2018 № 580-О.

Напомним, временный запрет на создание юрлиц и на участие в их управлении для граждан, которые проявили недобросовестность при ликвидации или банкротстве организаций, предусмотрен нормами закона о государственной регистрации юрлиц и ИП (от 08.08.2001 № 129-ФЗ).

Указанные нормы введены с 1 января 2016 года.

Конституционный Суд РФ пришел к выводу, что дополнительная гарантия обеспечения достоверности сведений в ЕГРЮЛ не является чрезмерной, так как затрагивает только недобросовестных лиц и устанавливается на определенный срок.

Кроме того, суд уточнил, что указанная норма ограничивает лиц, которые проявили недобросовестность, в том числе и до 1 января 2016 года. Суд при этом отклонил ссылку на то, что закон, устанавливающий или отягчающий ответственность, обратной силы не имеет.

КС РФ пояснил, что по статье 55 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом для защиты прав и законных интересов других лиц. 

Комментарии
  1. Orange

    Да-да, все верно в нашей стране и закон тоже обратную силу имеет. Никто и не сомневался

  2. Green

    Еще раз убеждаешься,что при необходимости законы можно повернуть туда,куда нужно))).