Инвесторы смогут уменьшить налог на прибыль за счет расходов на социальные объекты

Минфин предложил расширить состав расходов организации, в отношении которых может быть применен инвестиционный налоговый вычет. Поправки в статью 286.1 НК РФ опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, с 2018 года в НК РФ появилась статья 286.1, которая устанавливает, что налогоплательщик имеет право уменьшить налог на прибыль на инвестиционный налоговый вычет.

Налоговый вычет предоставляется в сумме не более 90% расходов на покупку ОС стоимостью свыше 100 000 рублей, относящихся к третьей - седьмой амортизационным группам. Также в вычет включаются расходы на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию, техническое перевооружение ОС.

Инвестиционный вычет применяется к налогу, начиная с периода, в котором введен в эксплуатацию объект ОС, либо изменена его первоначальная стоимость.

Теперь Минфин предложил включить в состав инвестиционного вычета расходы на создание объектов социальной инфраструктуры, которые в дальнейшем передаются в собственность органов государственной власти и органов местного самоуправления.

К объектам социальной инфраструктуры для целей применения вычета относятся объекты коммунальной, транспортной и социальной инфраструктур, обязательства по строительству которых являются условиями договора о комплексном освоении территории.

Также Минфин предложил распространить инвестиционный вычет к основным средствам, относящимся к восьмой - десятой амортизационным группам (за исключением зданий, сооружений и передаточных устройств, включенных в эти группы).

Кроме того, поправки предусматривают распространение инвестиционного вычета на участников консолидированных групп налогоплательщиков.

Предполагается, что закон вступит в силу с 1 января 2019 года.

Комментарии