За искажение отчетности введут новые штрафы

Правительство решило ужесточить ответственность за искажение бюджетной и бухгалтерской отчетности. Соответствующий законопроект Минфина с поправками в КоАП РФ рассмотрит сегодня кабинет министров.

Как поясняют в правительстве, законопроект устанавливает новые меры ответственности для должностных лиц госорганизаций за нарушения порядка составления и представления бюджетной и бухгалтерской отчетности, а также за нарушения порядка составления, утверждения и ведения казенными учреждениями бюджетных смет.

В законопроекте нарушения порядка составления и представления отчетности классифицированы в зависимости от существенности искажения, выраженного в процентном или денежном измерении. При этом конкретизируются случаи грубого искажения бюджетной и бухгалтерской отчетности.

Поправки также установят административную ответственность для должностных лиц казенных учреждений за нарушение порядка бюджетного учета показателей принимаемых и отложенных обязательств.

В правительстве уверены, что закон установит единый подход к определению существенности искажения показателей бюджетной и бухгалтерской отчетности, обеспечит достоверность этой отчетности и снизит риски неэффективных расходов бюджетов.

Комментарии
  1. Purple

    Борьба с приписками или недописками?

  2. Orange

    Ну куда же без новых штрафов? А кто работать в госструктурах будет за те копейки и новые штрафы?

  3. Yellow

    Вообще по моему скоро никто работать с такими налогами не будут.... частники мелкие все в тень уйдут, в черный нал.. обратно в 90-е?