За регистрацию аттракционов введут госпошлину

Минпромторг предложил ввести государственные пошлины за регистрацию аттракционов. Уведомление о разработке поправок в статью 333.33 НК РФ опубликовано на Едином портале для размещения проектов НПА.

Сами поправки пока не опубликованы. При этом в министерстве поясняют, что введение новой пошлины связано с подготовкой другого законопроекта № 196380-7, который расширяет полномочия региональных властей.

Этот законопроект обязывает власти субъектов РФ осуществлять надзор за техническим состоянием аттракционов и производить их государственную регистрацию.

Введение процедуры государственной регистрации автоматически требует установления государственной пошлины за ее осуществление.

Минпромтрог рассчитывает, что новая госпошлина будет введена с 1 января 2019 года.

Напомним, в настоящее время в федеральном законодательстве полномочия по госнадзору в области технического состояния аттракционов не закреплены ни за одним из органов государственной власти. Государственная регистрация аттракционов также не производится.

В ряде субъектов РФ разработаны и приняты свои нормативные правовые акты, регламентирующие порядок регистрации аттракционов и правила технического надзора за аттракционной техникой. При этом госпошлина за регистрацию аттракционов в НК РФ не установлена.

Комментарии
  1. Olive

    Давно пора их регистрировать и контролировать. Сколько людей должно было пострадать, прежде чем додумались до регистрации