Расчет по страховым взносам: для анимационных студий введены новые коды

ФНС указала коды, которые должны указывать в расчете по страховым взносам организации, осуществляющие производство анимационной аудиовизуальной продукции или оказание услуг в этой сфере.

В письме от 25.04.2018 N БС-4-11/7965@ ведомство напоминает, что для таких организаций на период с 1 января 2018 года по 31 декабря 2023 года установлены пониженные тарифы страховых взносов:

  • на обязательное пенсионное страхование - 8,0%;
  • на обязательное медицинское страхование - 4,0%;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - 2,0%;
  • на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности в отношении выплат иностранцам, временно пребывающим в России (за исключением высококвалифицированных специалистов) - 1,8%.

В связи с этим ФНС отмечает, что до внесения поправок в порядок расчета по страховым взносам, учитывающих новые законодательные изменения, такие организации могут указывать в расчете код тарифа – «18».

Кроме того, при заполнении подраздела 3.2.1 «Сведения о сумме выплат и иных вознаграждений…» раздела 3 такие организации могут указывать следующие коды категорий застрахованных лиц:

  • АНМ - физлица, на выплаты и вознаграждения которым начисляются страховые взносы независимо от вида договора или оказание услуг по созданию анимационной аудиовизуальной продукции;
  • ВПАН - иностранцы (за исключением высококвалифицированных специалистов), временно пребывающие в России, на выплаты которым начисляются страховые взносы;
  • ВЖАН - застрахованные в системе обязательного пенсионного страхования иностранцы, временно проживающие в России, а также беженцы с временным убежищем, за которых уплачиваются страховые взносы.

В ФНС при этом уточняют, что поскольку пониженные тарифы применяются с 1 января 2018 года, то перечисленные коды можно указывать, начиная с расчета за 1 квартал 2018 года.

В «1С:Предприятии» в соответствии с разъяснениями налогового ведомства новые коды , которые должны указывать в расчете по страховым взносам производители анимационных фильмов, будут реализованы с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии