В 2019 году введут обязательную маркировку одежды, обуви и духов

Правительство утвердило перечень из десяти групп товаров, в отношении которых в 2019 году будет введена обязательная маркировка. 

Соответствующее распоряжение от 28.04.2018 № 792-р опубликовано на сайте Правительства РФ.

Согласно документу, обязательная маркировка будет вводиться поэтапно для различных групп товаров с 1 марта по 1 декабря 2019 года.

Так, с 1 марта 2019 года будет введена обязательная маркировка табачной продукции, а с 1 июля 2019 года – обувных товаров. С 1 декабря 2019 года устанавливается обязательная маркировка для таких групп товаров, как:

  • духи и туалетная вода;
  • шины и покрышки пневматические резиновые новые;
  • предметы одежды, включая рабочую одежду, изготовленные из натуральной или композиционной кожи;
  • блузки, блузы и блузоны трикотажные машинного или ручного вязания, женские или для девочек;
  • пальто, полупальто, накидки, плащи, куртки (включая лыжные), ветровки, штормовки и аналогичные изделия;
  • белье постельное, столовое, туалетное и кухонное;
  • фотокамеры (кроме кинокамер), фотовспышки и лампы-вспышки.

Как поясняют в правительстве РФ, перечень маркируемых товаров сформирован с учетом особенностей рыночной конъюнктуры и условий товарооборота на соответствующих рынках.

Напомним, в настоящее время в России введена обязательная маркировка меховых изделий. Кроме того, проводятся добровольные эксперименты по маркировке лекарств и табачных изделий.

Подробнее о поддержки маркировки товаров в решениях «1С:Предприятие 8» см. в «Мониторинге изменений законодательства» в разделе «Маркировка».

Комментарии
  1. Yellow

    Осталось только маркировать соль, сахар и спички.

    • Герой документооборота

      Yellow, молоко хотят вроде как

  2. Blue

    Считаю обязательным промаркировать всех дармоедов-чиновников из наших министерств и ведомств. Ничего на ум не приходит, кроме жуткой фразы: "Имя им - легион".

  3. Orange

    А почему в списке нет нижнего белья? Я категорически отказываюсь носить трусы без государственной маркировки))). Каждый носок-под контроль государства! " Большой брат" следит за тобой))) И однажды  он заглянет в каждый лифчик и почситает все твои колготки)))

  4. Red

    Ка-ра-ууууу!!! Просто, избавлляються от всех мелких предпринимателей! Выкидывают на улицу!

  5. Purple

    Цель принятого решения – снижение оборота контрафактной продукции в России.

    Оказывается, вот от чего жители нашей страны страдают! От контрафактных фотокамер!

  6. Дешифратор деклараций

    Дожили....

  7. Квартальный отчетик

    Наконец то! Может закроются магазинчики с хламом с « Садовода» ! Приезжие с кавказа и средней Азии торгуют , налоги не платят, а деньги утекают к ним домой. В этих же магазинчиках и живут. Контрафакт сплошной, а не товар!

    • Злобный главбух

      Квартальный отчетик, Если бы не контрафакт - большинство семей ничего не имело бы в доме. Факт! Так что, одним ориджинал, а основной массе - только контрафакт по карману, и то не всегда.

      Так что, не знаю, кто там на "Садоводах" торгует, но без их или каких-то других "магазинчиков с хламом", пострадают наши люди - россияне.

  8. Камералочка

    Да, очень хорошая новость. Теперь буду спать на постельном белье и знать что оно сделано не из контрафактного хлопка! Поддерживаю идею! Я думаю всем немаловажно, то чем они себе лицо утром вытираю в ванной. Теперь все будут уверены, что полотенце не подделка! вы только задумайтесь, мало ли сейчас вы каждое утро вытираетесь поддельным полотенцем. ужас.