Минфин разрешил убрать лишние реквизиты из счетов-фактур

Счет-фактура, в правом верхнем углу которой нет реквизитов постановления правительства, которым утверждена ее форма, не нарушает требований НК РФ. Об этом сообщил Минфин РФ в письме от 16.04.2018 N 03-07-09/25153.

Напомним, форма счета-фактуры утверждена правительственным постановлением от 26.12.2011 N 1137.

В правом верхнем углу выставляемых счетов-фактур часто указано «Приложение № 1 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 №1137».

В связи с этим Минфин отмечает, что указанная запись не является обязательной.

В ведомстве поясняют, что реквизиты счета-фактуры перечислены в пунктах 5 и 5.1 статьи 169 НК РФ. Данные нормы не требуют указывать в счете-фактуре реквизиты (дата, номер и наименование) нормативного правового акта, которым утверждена сама форма счета-фактуры.

Таким образом, заполнение счетов-фактур по форме, в которой отсутствуют реквизиты указанного правительственного постановления, не является нарушением.

Это значит, что налоговые органы не могут отказать в вычете по такому счету-фактуре (при отсутствии иных нарушений). 

Комментарии
  1. Blue

    Дармоеды из Минфина не знают, чем ещё заняться. Какое ещё "облегчение" в работе российского бухгалтера "сделать? Так и вспоминается детский советский фильм "Морозко" : "Какое вам доброе дело сделать?"

    • Orange

      Blue, Так это же просто ответ Минфина на частный запрос. То есть это не Минфину в голову пришло такое письмо выпустить, а какой-то налогоплательщик решил перестраховаться и получить официальное письменное разъяснение, чтобы при налоговой проверке у него не было проблем в связи с тем, что его поставщики предоставили ему счета-фактуры, в которых в правом верхнем углу нет ссылки на Постановление Правительства №1137. А Минфин в таком случае обязан ответить. Я тоже периодически делаю запросы в Минфин.



      • Orange

        Orange, И кстати, если посмотреть официальный текст Постановления №1137, то там в Приложении №1 (которым утверждена форма счета-фактуры) редакция постановления вообще не указана. Ссылку на редакцию постановления в колонтитул счета-фактуры выводит Консультант+ (Гарант) при выгрузке формы счета-фактуры в файл, т.к. в справочных системах есть все редакции постановления, включая недействующие, и если выбрать любую другую редакцию, то система выведет в колонтитул выбранную другую редакцию, чтобы было видно в какой редакции системой был представлен текст документа.

  2. Yellow

    А чего тогда эта приписка столько лет кочует из счета-фактуры в счет-фактуру? Раньше нельзя было додумать и убрать все лишнее?

  3. Purple

    То что кочует - это еще не беда, а вот то, что если при очередном изменении сч-ф стояла запись "в редакции...." старая, то эта сч-ф не принималась и считалась неверная (раньше это было у тех, кто выписывал сч-ф вручную, без программы)

  4. Olive

    Действительно, хорошее пояснение ведомства. В пользу налогоплательщика. А то  есть еще такие специалисты - инспекторы, когда нечего взять, хотя бы к форме придерутся