Повышение ставки НДФЛ до 15%: что думает Минфин

Минфин прокомментировал предложения по повышению ставки НДФЛ до 15%.

Напомним, в марте текущего года вице-премьер РФ Аркадий Дворкович сообщил во время встречи со студентами Российского экономического университета, что не исключает повышения ставки НДФЛ до 15%.

В письме от 12.04.2018 N 03-04-05/24386 ведомство напоминает, что по нормам НК РФ в отношении большинства видов доходов физических лиц установлена единая налоговая ставка по НДФЛ в размере 13%.

При этом действующая система налогообложения по НДФЛ ориентирована на снижение налогового бремени за счет применения стандартных, социальных, имущественных и профессиональных налоговых вычетов, каждый из которых направлен на поддержку определенной категории граждан.

Кроме того, Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики РФ до 2020 года не предусматривают увеличение ставки НДФЛ до 15%. Разработка соответствующего законопроекта также не осуществляется.

Комментарии
  1. Purple

    Ну, что же, это радует. У нас достаточно низкий налог на доходы физлиц, если сравнивать с Европой, но и доходы у основной массы населения - курам на смех, по сравнению с европейскими.

    • Green

      Purple, Не радует. Должна быть прогессивка в нашем расслоенном по доходам обществе.

  2. Orange

    О прогрессивке забудьте еще лет на 5. С тем же премьером