Система Tax Free будет действовать в 12 регионах России

Власти расширили перечень регионов, в которых в 2018 году будет осуществляться реализация системы Tax Free. Соответствующее постановление от 05.05.2018 N 557 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу с 15 мая 2018 года.

Напомним, с 1 января 2018 года в НК РФ внесены поправки, которые позволяют иностранцам вернуть НДС при вывозе товаров, купленных в России, за пределы Евразийского экономического союза.

При этом возврат НДС допускается в отношении товаров, приобретенных только в особых магазинах на пилотных территориях, а вывезти товары надо строго через определенные пограничные пункты пропуска (их перечень утвержден отдельно).

Ранее правительство установило, что в 2018 году пилотный проект по возврату НДС иностранцам будет осуществляться в Краснодарском крае, Московской области, Москве и Санкт-Петербурге.

Теперь в этот перечень регионов включили Мордовию, Татарстан, Волгоградскую, Калининградскую, Нижегородскую, Ростовскую, Самарскую и Свердловской области.

Это значит, в этих регионах появятся магазины, которые при продаже товаров иностранцам будут выдавать специальные чеки для возврата НДС при выезде из России. Предъявив этот чек при выезде иностранец сможет вернуть НДС.

Магазины, которые хотят участвовать в системе Tax Free и выдавать такие чеки, должны подать заявки в Минпромторг. Министерство рассматривает поданные заявки и включает прошедшие проверку торговые организации в перечень участников системы Tax Free.

В связи с расширением перечня региона правительственное постановление также дополняет список адресов таких магазинов, которые могут быть включены в указанный перечень Минпромторга.

Кроме того, постановление смягчает требование о представлении этими магазинами справки об отсутствии налоговой задолженности.

Теперь можно предъявить справку, выданную на любую дату в пределах 30 календарных дней до дня подачи в заявки в Минпромторг. Ранее требовалось, что бы справка подтверждала отсутствие налоговой задолженности на 1-е число месяца подачи заявления в Минпромторг.

Комментарии