Кадровый учет: когда можно выдать трудовую книжку работнику иногороднего филиала

Роструд разъяснил, как можно выдать работнику иногороднего филиала трудовую книжку, которая хранится в головном офисе организации, не нарушая при этом трудовое законодательство.

Напомним, ТК РФ требует выдать работнику трудовую в день увольнения. За нарушение этого срока работодателю грозит штраф до 50 000 рублей. Однако в этот день работник филиала может просто не успеть явиться в головной офис компании, который расположен в другом городе.

В связи с этим в сообщении ведомства отмечается, что подобная ситуация законодательно не урегулирована.

Вместе с тем, если в день расторжения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно, то в этот день ему можно направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо дать согласие на отправление документа по почте.

В ведомстве поясняют, что такой порядок определен в ч.6 ст. 84.1 ТК РФ для случая, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения.

Соответственно, этот же порядок можно применить для случая, когда работник иногороднего филиала не может в день увольнения явиться в головной офис компании за своей трудовой книжкой.

Комментарии
  1. Green

    Ерунда какая. В случае сокращения даётся 2 месяца, в случае "собственного желания" - 2 недели. Вполне достаточно, чтобы отправить трудовую в филиал и в день увольнения работник её получил.

  2. Yellow

    Не всегда. В филиале может не быть кадровой службы или вообще кадрового работника.

  3. небаклан

    Даже больше скажу. Трудовую могут оформить в качестве дубликата в тот же день в филиале, в оригинале сделать запись об оформлении дубликата и отправить оригинал почтой, правда нужно основание для отправки в виде вашего заявления, что можно сделать в филиале.

    Два документа равноценных не отменяющие друг друга и сообщающие о существовании оригинала и дубликата, --  исключено неучитывание наличие дубликата или оригинала.



    Кроме того. Могут оформить вкладыш в вашу трудовую, вернее в заверенную нотариусом копию, которую вы пришлёте в случае оформления трудовых отношений и принять в качестве иногороднего сотрудника -- если нет филиала, копию вкладыша, равно и копию трудового Договора перешлют почтой... но не делают этого, не знаю по которым причинам. Вероятно, трудовыми ресурсами распоряжаются местные службы занятости или не хотят лишних вопросов по не обыкновенному способу оформления.



    Скорее всего от зарегулированности чрезмерной оставшейся от периода строительства коммунизма.





  4. небаклан

    Ненужный дубликат можно аннулировать в службе занятости по Акту и сделать запись в трудовой о аннулировании по причине такой-то.



    Ещё раз, -- не хотят лишних хлопот, -- оно им нужно?