Исполнителей гособоронзаказа перевели на особые правила ведения раздельного учета

Правительство изменило правила ведения раздельного учета организациями, выполняющими государственный заказ за счет средств федерального бюджета.

Соответствующее постановление от 04.05.2018 № 543 опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу с 14 мая 2018 года.

Напомним, указанные правила ведения раздельного учета результатов финансово-хозяйственной деятельности утверждены правительственным постановлением от 19.01.1998 № 47.

Новые поправки вводят особые правила ведения раздельного учета для организаций, выполняющих государственный оборонный заказ. Эти правила распространяются не только на головных исполнителей гособоронзаказа, но и на организации, участвующие в поставках продукции по государственному оборонному заказу (исполнителей, участников кооперации).

Такие компании должны осуществлять учет производственных и коммерческих затрат, обязательств, денежных средств, имущественных прав, материальных запасов, ОС и НМА отдельно по каждому госконтракту, контракту. Каждая хозяйственная операция при этом учитывается в составе ресурсов контракта.

Кроме этого постановлением вводятся форма и правила заполнения отчета об исполнении госконтракта, контракта организацией, выполняющей гособоронзаказ.

Соответственно прежние правила ведения раздельного учета будут применять организации, которые выполняют госзаказы, не относящиеся к оборонным.

В решениях «1С:Предприятие» поправки в правила ведения раздельного учета при выполнении госзаказа будут поддержаны с выходом очередных версий. О сроках можно узнать в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии