За отчетность ПФР оштрафует директора даже после увольнения

ПФР может оштрафовать руководителя компании за непредставление или искажение отчетности даже после его увольнения. Об этом сообщается в обзоре практики применения законодательства в части персонифицированного учета за I квартал 2018 года.

В ведомстве напоминают, что руководитель организации, допустивший нарушение сроков и порядка представления отчетности в ПФР, может быть оштрафован, как ответственное должностное лицо, на сумму от трехсот до пятисот рублей.

Указанный размер штрафа за искажение или непредставление в ПФР сведений, необходимых для ведения индивидуального (персонифицированного) учета, установлен статьей 15.33.2 КоАП.

При этом согласно позиции Верховного Суда РФ, прекращение трудовых отношений с руководителем организации не исключает возможности привлечения его к административной ответственности, если правонарушение было допущено им в период исполнения служебных обязанностей.

Таким образом, руководитель компании может быть оштрафован за непредставление отчетности в ПФР (по статье 15.33.2 КоАП), даже если к моменту возбуждения административного дела он перестанет быть руководителем, например, уволится.

В ПФР при этом уточняют, что для установления ответственного должностного лица, с которого взыскивается штраф, используются сведения из ЕГРЮЛ.

Это значит, что ПФР по сведениям из ЕГРЮЛ установит, кто был руководителем организации на момент нарушения и оштрафует его, даже если к моменту решения о наложении штрафа он уже уволился из этой фирмы. 

Комментарии
  1. Purple

    Вот радость то какая. Уж не знают как увеличить свои доходы.