Из штрих-кода ЕГАИС исключили дату выпуска марки

Росалкогольрегулирование уточнило состав штрихового кода, который будет наноситься на акцизные и федеральные марки, выпускаемые после 1 июля 2018 года.

Напомним, с 1 июля 2018 года упраздняется необходимость штрихкодирования федеральных специальных и акцизных марок производителями и импортерами алкогольной продукции.

С указанной даты АО «Гознак» будет отгружать обновленные федеральные специальные и акцизные марки, на которые уже будет нанесен идентификатор ЕГАИС в виде двухмерного штрихового кода.

В связи с этим в ведомстве отмечают, что идентификатор ЕГАИС в виде двухмерного штрих-кода будет состоять из 150 символов, включая:

  • тип марки (3 символа);
  • серия марки (3 символа);
  • номер марки (8 символов);
  • служебная информация ЕГАИС (7 символов);
  • контрольная сумма и электронная подпись, созданная при помощи СКЗИ по ГОСТ (129 символов).

В ведомстве также уточняют, что количество символов в номере марки одинаковое, как для федеральных специальных, так и для акцизных марок.

Росалкогольрегулирование также приводит пример новой федеральной специальной марки и идентификатора ЕГАИС в ней.

Ранее служба уже приводила состав идентификатора ЕГАИС. При этом в прежнем варианте на номер марки и на служебную информацию ЕГАИС отводилось по 9 символов, а на контрольную сумму и электронную подпись – 120. Кроме того, в прежнем варианте идентификатора еще указывалась дата изготовления марки.

В «1С:Предприятии 8» изменения в новом типе марок будут поддержаны после выхода новой версии Универсального транспортного модуля (УТМ) с выходом очередных обновлений. О сроках см. в «Мониторинге изменений законодательства».

Комментарии