Депутаты предложили освободить электромобили от транспортного налога

В Госдуму поступил законопроект, который исключает электромобили из объектов обложения транспортным налогом.

Проект закона № 463847-7 с поправками в статью 358 НК РФ опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Авторы законопроекта поясняют, что в настоящее время введение льготы по транспортному налогу - это право, а не обязанность региона. При этом в каждом конкретном регионе стимулирование спроса на электромобили будет зависеть от налоговой политики властей субъекта РФ.

В связи с этим законопроект предлагает включить в перечень транспортных средств, которые не являются объектом налогообложения по транспортному налогу, автомобили с электрической тягой (электромобили) независимо от мощности двигателя.

Инициаторы поправок считают, что принятие поправок позволит стимулировать развитие рынка электромобилей, а также будет способствовать развитию соответствующей инфраструктуры.

При этом после пятилетнего льготного периода должны облагаться транспортным налогом на общих основаниях. Предполагается, что такого срока будет достаточно для достижения стимулирующих целей законопроекта.

Комментарии
  1. Olive

    а чего только на 5 лет? Аттракцион невиданной щедрости? На бОльший срок льготу установить жадность не позволяет?

  2. Дмитрий

    Иногда такая "льгота" хуже, чем отсутствие оной. Не позорились бы с пятью годами...

  3. Red

    С какой стати лоббируются интересы производителей авто с электродвигателями? Они также эксплуатируют дороги, а их надо постоянно ремонтировать. В таком случае налоговая нагрузка ляжет на остальных. Сначала пусть введут расчет налога в стоимость бензина.

  4. Green

    началась игра в хороших депутатов...

  5. Blue

    А следующее предложение - повысить стоимость электроэнергии (для всех, чего уж там)? Ну чтобы транспортный налог как бы был в цене элекричества