Минфин посоветовал, как снизить налог на прибыль

Минфин предложил компаниям снижать базу налога на прибыль за счет повышения заработной платы работникам.

В письме от 30.03.2018 N 03-03-07/20439 ведомство напоминает, что до 2002 года налог на прибыль считался по закону от 27.12.1991 N 2116-1.

Ставка налога на прибыль тогда составляла 35% при наличии большого количества льгот и преференций. При этом величина расходов на оплату труда нормировалась, а превышение норм увеличивало валовую прибыль предприятия.

С 2002 года расчет налога на прибыль осуществляется по нормам НК РФ. Ставка налога составляет 20%, а такого количества льгот и преференций как до 2002 года глава 25 НК РФ не содержит.

Кроме того, перечень расходов, уменьшающих базу по налогу на прибыль, открыт и позволяет учитывать любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода, в том числе и расходы на оплату труда.

Таким образом, увеличение оплаты труда повлечет снижение базы по налогу на прибыль и, соответственно, уменьшение самого налога.

Комментарии
  1. Рисовод

    очень выгодно! особенно когда база по взносам достигнет предела - прибыль уменьшается, а взносы (почти) нет. :-)

  2. Red

    Оригинальный совет от Минфина. Ну понятно - они то свое получат - если не в виде налога на прибыль, то в виде НДФЛ и взносов.

  3. Blue

    Хитрый народ однако;)))

  4. Orange

    20% против 13%+26%=39%, больше почти в 2 раза налоги!!! Ууууумные.

    • Виктория

      Orange, А 13 % тут причем? Это ни коим образом на налоговую базу не влияет

  5. Yellow

    Наш руководитель ЭТО давно понял и ...повысил СЕБЕ зарплату:)))

  6. Purple

    Да уж ! Совет года !!!! Плати налоги не 20 а 30 процентов с зп!!!

  7. Red

    Зеркальный ответ Минфину: Если хотите повысить налоговые поступления (а Минфин этого хочет), надо снизить налоговые ставки. Почему? Низкие налоговые ставки выведут бизнес из тени и в итоге налоговые поступления повысятся.  

  8. Green

    Я предлагала в письме президенту понижение налоговых ставок, на что получила ответ, что придется все кардинально менять и на это они не готовы. так что понижение ставок (любых) нам не грозит ((((

    • Лариса

      Green, Конечно, они не готовы на снижение налоговых ставок. А из чего же тогда воровать будут? Откаты брать? Миллиарды из бюджета просто так уходят, но не народу и не для народа.

      И потом, не забывайте, тав, в чиновничьих кругах НАСТОЯЩИХ ЭКОНОМИСТОВ, любящих свою страну просто нет. Им глубоко наплевать как на страну, так и на народ. Главное, что их ж...а в нужном кресле и на тёплом месте.