Утверждена новая форма платежного документа для оплаты услуг ЖКХ

Минстрой обновил примерную форму платежного документа для внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения и предоставление коммунальных услуг.

Соответствующий приказ от 26.01.2018 N 43/пр опубликован на Официальном интернет-портале правовой информации и вступит в силу с 26 мая 2018 года.

Действующая в настоящее время форма платежки, утвержденная приказом от 29.12.2014 N 924/пр, упраздняется.

В новом документе появились два дополнительных поля для идентификаторов, сформированных в ГИС ЖКХ, то есть для идентификатора платежного документа и для единого лицевого счета. При этом платежный документ состоит из шести разделов, в том числе:

  • Раздел 1. Сведения о плательщике и исполнителе услуг.
  • Раздел 2. Сведения о показаниях индивидуальных приборов учета.
  • Раздел 3.Расчет размера платы за содержание жилого помещения и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт.
  • Раздел 4. Справочная информация.
  • Раздел 5. Расчет суммы к оплате с учетом рассрочки платежа.
  • Раздел 6. Сведения о перерасчетах (доначислении +, уменьшении -).

Напомним, в настоящее время платежный документ состоит из 8 разделов. Кроме вышеперечисленных в него включен раздел 7 «Расчет размера взноса на капитальный ремонт» и раздел 8 «Информация для внесения взноса на капитальный ремонт». В новом платежном документе этих разделов не будет. 

Комментарии
  1. Сергей

    Как  вы закалибали квитанциями почему бы не сделать одну квитанцию на всё.

  2. Лариса

    Сергей, а у этих одноклеточных на бОльшее ума не хватает. Вот они сидят, протирают штаны, получают зарплату из бюджета (считайте, налоги народа и работодателей) и бесконечно меняют местами фразы, добавляют пункты, не влияющие ни на что. Главное, создать ВИДИМОСТЬ РАБОТЫ. Вот это у дармоедов получается на 5 с плюсом.И так уже на протяжении более четверти века - 26 лет.

    • Orange

      Лариса, как я с вами согласна, на 1 000 %

  3. Blue

    Теперь платежный документ станет "еще лучше, еще удобнее". Для оплаты. Но не для понимания за что и как вам нащелкали такую сумму.

    • Red

      Blue, 100++

      • Green

        Red, +++

  4. Vozduh

    Полностью согласен с Ларисой, но это еще делается с той целью, что бы собственник уже точно не смог нигде и ни кому доказать что его обманывают при оплате за ЖКХ.

    Дело в том, что система УК тупо взята из Германии, где все УК работают с двумя или четырьмя домами всего. Там все делается четко, и пусть только кто попробует обмануть, будет тут же наказан в плоть до потери работы. Все! У нас как всегда через заднее место высокого чиновника. Одно УК на два и более микрорайона, при обсчете уже не сможешь ничего сделать и будут так же продолжать обсчитывать. Чиновники будут сидеть и дальше протирая штанишки, и делать вид - что ничего не произошло. Наказать УК невозможно, прокуратуры отписываются фейками, жилищные инспекции - так же, пишут, что они работают только с юридическими лицами, т.е с организациями, человек тут не в счет, его не воспринимают. В суд идти бесполезно, так они так же работают по указке местных чиновников. Все. Очень горько осознавать такое унизительное положение собственника, полнейшая зависимость от наглости чинуши, который плевать хотел бы на человека по любым проблемам. Лишь бы его не трогали и не сместили с кормушки.

  5. Yellow

    сами выбирали этих чинушей, а теперь ноете. Что выбрали, то и заслужили. А они еще долго будут издеваться над вами и ваших детей превращать в быдло.

  6. Purple

    Согласен, 80% "за" не могут взяться ниоткуда. И про подделку и вбросы тоже смешно слушать - да может и есть, но не в таком количестве.

  7. Green

    Это очередная "замануха". Взносы на капремонт оплачивались отдельной квитанцией и полстраны вообще по ним не платит с первой квитанции и рег.операторы не могут подать в суды так как там есть момент - не оплатив люди как бы не подписались на публичную оферту.  Теперь у многих начнут нарастать долги и особенно это ударит по получателям субсидий. В общем за свое детище они стоят горой!  Будем ждать следующего детища Минстроя типа рег..оператор по контролю за потреблением воздуха или по сбору за право жить и дышать воздухом России.  Жить стало лучше, жить стало веселей товарищи, а еще скоро всех обяжут какие то умные счетчики устанавливать, какие масштабы собирания бабла а! Молодцы в принципе, а мы что, мы дойная корова для этих деятелей.