Стандартный вычет: какие документы надо ежегодно требовать с работника

Минфин уточнил, какие документы должен регулярно предоставлять работник для подтверждения своего права на стандартный вычет по НДФЛ (письмо от 08.05.2018 N 03-04-05/30997).

Напомним, стандартный налоговый вычет предоставляется работнику на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Для получения стандартных вычетов работник должен подать письменное заявление и документы, подтверждающие право на налоговый вычет, одному из своих работодателей.

В связи с этим в Минфине считают, что работник не должен подавать такое заявление каждый год, если право на получение стандартного вычета у него не изменилось.

При решении вопроса о регулярном представлении работником подтверждающих документов следует исходить из того, что такие документы должны обосновывать его право на стандартный вычет каждый год.

Это значит, что если представленный работником документ может подтвердить право на стандартный вычет только в одном году, то действие такого документа не распространяется на последующие годы. Подобные документы работник должен предоставлять ежегодно.

Так, например, одним из таких подтверждающих документов для предоставления стандартного вычета на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте от 18 до 24 лет является справка из организации, осуществляющей образовательную деятельность, в которой указаны период и форма обучения ребенка.

Комментарии
  1. Green

    У нас требуют все и ежегодно - и заявления и свидетельства о рождении и справки - все несем.