Что будет в 2019 году с предельной величиной базы для страховых взносов

Депутаты Госдумы предложили отказаться от предельной величины базы для начисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Соответствующий законопроект № 467706-7 с поправками в НК РФ размещен на сайте нижней палаты парламента.

Напомним, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются по основной ставке 22% до тех пор, пока выплаты работнику нарастающим итогом с начала года не достигнут предельной величины.

Эта предельная величина ежегодно индексируется и в 2018 году составляет 1 021 000 рублей.

На выплаты, превышающие указанное значение, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование начисляются по ставке 10%.

Авторы законопроекта сетуют на то, что введение такого ограничения привело к дефициту бюджета ПФР уже с 2005 года.

В связи с этим разработанные поправки в НК РФ отменяют с 1 января 2019 года нормы, устанавливающие ограничение предельной величиной базы для исчисления страховых взносов на обязательное пенсионное страхование.

Это значит, что страховые взносы на ОПС будут начисляться по основной или льготной ставке на все выплаты и вознаграждения работника вне зависимости от накопленной суммы.

Депутаты поясняют, что отказ от предельной величины с 2019 года позволит уже в 2021 году преодолеть дефицит бюджета ПФР и осуществить поэтапное повышение среднего размера страховых пенсий.

Похожий законопроект уже вносился в Госдуму ранее, но он так и не был рассмотрен парламентариями.

Комментарии
  1. СССР

    Очередной коммунистический закидон, который дальше первого чтения не пройдет :)))

    Если кто не в курсе, эти же ребята в начале апреля внесли законопроект о введении прогрессивной шкалы по НДФЛ.

    Что тут скажешь? Погибает КПРФ, утратила связь с реальностью, мечется как раненный зверек... А ведь когда говорили про мировую революцию... Вспомните советский герб, на котором было написано "Пролетарии всех , соединяйтесь!"

    А еще можно их подзабытые лозунги повспоминать, например:  Взять всё и поделить!

    • Я вам покажу Кузькину мать она кстати за пивом пошла

      СССР, Как раз таки этот закидон пройдёт.Сначала похерели реформу Зурабова, когда в письмах "счастья" народ видел своё пенс. будущее в суммах обяз. и накопит. страхования, рождение Нпф, частичный отход от Гос. ПФ. После похорон (реформы)придумали плохо читаемую формулы будущей пенсии, где один из показателей просто назначается правительством, сумма страх. взносов слабо влияет на буд.пенсию, поэтому отмена пред. величины как раз к месту. А по поводу НДФЛ, вы батенька как раз ошибаетесь, прогресс. налог на доходы давно введён во всех развитых кап.странах. И только у нас в "прокоммунистическом" (или пост) режиме неТ, потому что по выражению великого ПУ "..деньги уйдут в тень."

  2. Red

    Картинку удачно подобрали. Деньги на ветер

  3. Green

    Погибает КПРФ? Ошибаетесь, они как раз в тренде - в том плане, что максимально создают видимость работы, видимость оппозиции и еще деньги немалые получают из федерального бюджета на партию - просто за болтовню. А что касается коммунистических идей (я не про мировую революцию - а про идеи социальной справедливости), то они в нашей стране окончательно умерли еще в 80-х годах и погубили их чиновники под горой директив и бумаг с псевдоссылками на труды Ленина.

    • СССР

      Green, Сейчас работает Госдума 7-го созыва, в которой КПРФ смогла получить ~ 13% мест. В предыдущей Госдуме 6-го созыва у КПРФ было ~ 20% мест. Это падение, предвестник постепенной гибели

  4. Green

    Ну так можно сказать, что любой человек постепенно гибнет, приближаясь к старости.

  5. Мальчик из соседнего кабинета

    Все вы дураки...