ПСН: когда репетиторство через интернет подпадает под патент

Эксперты Минфина пояснили, может ли ПСН применяться при оказании услуг по обучению населения на курсах и репетиторству через интернет.

В письме от 26.04.2018 N 03-11-12/28615 ведомство отмечает, что по нормам налогового законодательства ПСН может применяться в отношении услуг по обучению населения на курсах и по репетиторству.

При этом в НК РФ не установлено ограничений в части оказания таких услуг по заказам как физических, так и юридических лиц. Кроме того, НК РФ не запрещает оказывать такие услуги через интернет.

Это значит, что если ИП получил патент по такому виду деятельности в определенном регионе и осуществляет в этом субъекте РФ такую деятельность, то этот патент распространяется также на услуги заказчикам из других субъектов РФ и иностранных государств.

При применении ПСН предприниматель вправе привлекать наемных работников, в том числе по договорам гражданско-правового характера. При этом средняя численность наемных работников не должна превышать 15 человек по всем видам деятельности, осуществляемым ИП.

Кроме того, при ПСН не допускается привлечение на договорной основе для выполнения отдельных услуг (стадий производственного процесса) и т.д. сторонних организаций и индивидуальных предпринимателей.

Комментарии