Власти откажутся от выдачи лицензий организациям и ИП

Минэкономразвития предлагает отказаться от выдачи бумажных и электронных лицензий организациям и ИП. Соответствующие поправки в закон о лицензировании (от 04.05.2011 N 99-ФЗ) опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Напомним, по действующим нормам лицензия – это специальное разрешение на право осуществления юрлицом или ИП конкретного вида деятельности, которое подтверждается документом, выданным лицензирующим органом на бумажном носителе или в электронной форме.

Новый законопроект устанавливает, что лицензия - это специальное разрешение на право осуществления юридическим лицом или ИП конкретного вида деятельности (выполнения работ, оказания услуг, составляющих лицензируемый вид деятельности), которое подтверждается записью в реестре лицензий, а не документами, выданными лицензирующим органом.

Информирование о наличии лицензий у организации или ИП предлагается осуществлять только через обращение к реестрам лицензий, информация ‎в которых является открытой и общедоступной, а также путем запроса выписки ‎из соответствующего реестра лицензий.

При этом за получение выписки из реестра лицензий в виде электронного документа госпошлина взиматься не будет.

Таким образом, при утверждении законопроекта, компании и ИП, смогут подтвердить право на осуществление лицензируемого вида деятельности путем предоставления выписки из соответствующего реестра. Лицензия, как отдельный документ, выдаваться не будет.

В Минэкономразвития рассчитывают, что закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Опрос

Комментарии
  1. Blue

    Ну неужели додумались отказаться от лишних бумаг?! Прям удивительно

  2. Дмитрий

    Это с одной стороны хорошо по понятным причинам, но с другой (как и в случае с свидетельством о регистрации собственности на недвижимость) отсутствие постоянно действующих подтверждений моих прав (в бумажном или ином другом виде), находящихся в надежном для меня месте вызывает опасения того, что в один прекрасный момент эти электронные документы могут или исчезнуть или стать измененными в базе (преднамеренно или нет) и что-либо доказать будет практически невозможно.