Работодателям будут платить из бюджета за стажировку выпускников

Минтруд предложил доплачивать работодателям за стажировку и наставничество выпускников средних профессиональных и высших учебных заведений.

Соответствующие поправки в госпрограмму «Содействие занятости населения» опубликованы на Едином портале для размещения проектов НПА.

Проект правительственного постановления содержит дополнительные мероприятия по содействию занятости выпускников, которые будут финансироваться из федерального и региональных бюджетов.

Так, документ предполагает возмещение работодателям части расходов на стажировку выпускников, а также наставничество до трех месяцев.

Размер возмещения затрат на каждого выпускника в месяц будет рассчитан исходя из минимального размера оплаты труда, увеличенного на страховые взносы в государственные внебюджетные фонды и районный коэффициент.

Как поясняют в министерстве, мероприятие предлагается реализовать в 2020 году за счет перераспределения средств с пособия по безработице. 

Комментарии
  1. Yellow

    Список работодателей наверно будет приложен к постановлению. Или список документов для получения компенсации сделают неподъемный ...