ФНС пересчитает имущественные налоги по данным из космоса

Расчет земельного налога и налога на имущество налоговые органы смогут контролировать при помощи космических снимков и аэрофотосъемки.

Такую возможность обеспечат новые геоинформационные сервисы, которые создаются дочерней компанией холдинга «Российские космические системы» АО «ТЕРРА ТЕХ». Напомним, холдинг РКС входит в Госкорпорацию «Роскосмос».

Уже в этом году компания планирует запустить информационную систему управления объектами недвижимости на базе информационно-аналитического комплекса «Имущество». Эта система будет совмещать уже имеющуюся учетную информацию об объектах недвижимости с данными космической съемки и аэрофотосъемки.

Такая сверка позволит выявить объекты недвижимости, не облагающиеся налогом, или объекты недвижимости с некорректным объемом начисляемого налога.

Новый сервис «Ресурсы.РФ» позволит муниципальным и региональным властям выявлять не поставленные на кадастровый учет объекты недвижимости, рассчитывать потенциальный объем недополученного имущественного и земельного налога в бюджет муниципального образования и вести поиск инвестиционно привлекательных земельных участков, свободных от хозяйственной деятельности, для реализации их с торгов на правах аренды или в собственность.

Сервис «Территория» будет применяться для дистанционной оценки состояния посевов сельскохозяйственных культур, лесного фонда, карьеров, свалок, строительства и береговой линии водных объектов.

Как отмечается в сообщении Роскосмоса, применение новых геоинформационных сервисов позволит автоматизировать учет объектов недвижимости, контролировать вырубки леса и вести контроль за использованием сельхозземель.

Комментарии
  1. Orange

    До чего техника дошла...

  2. Blue

    Жадность двигатель прогресса

  3. Yellow

    Ага, а Мишустин при этом споет "Нам сверху видно все - ты так и знай!"

  4. Orange

    Ну слава богу! Может теперь все дворцы и замки олигархов пересчитают, а то все сарайчики...

  5. Green

    Угу! техника дошла до наших сарайчиков, а у дворцов иммунитет выработан годами

  6. Purple

    А как будут считать налог на строение в землянке?